Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Если ученик не научится в школе сам ничего творить,

то и в жизни он всегда будет только подражать

Л.Н. Толстой

Педагогический коллектив отдельной дисциплины «Мировая художественная культура, искусство и технология» состоит из пяти преподавателей.


Руководит отдельной дисциплиной Проценко Владимир Филиппович – полковник в отставке, кандидат исторических наук, имеет стаж педагогической деятельности свыше 30 лет, награжден тринадцатью правительственными медалями, многочисленными грамотами, в том числе Грамотой Командующего Западным военным округом.

Асламов Александр Сергеевич – преподаватель технологии первой квалификационной категории, отличник ВВС, имеет авиационно-техническое и высшее педагогическое образование. Награжден грамотой Преображенского оборонно-спортивного центра фонда спецназа ВДВ «За проявленный профессионализм, высокие показатели и личное активное участие на учебных сборах для учащихся в образовательных организациях города Москвы». Имеет «Благодарность за личный вклад в подготовку команды юных велосипедистов к областному конкурсу – соревнованию «Безопасное колесо». Приказ ДОиН №248 от 30.04.2002г. Награжден грамотой за высокие показатели в трудовой деятельности и в ознаменование Дня Сухопутных войск России, Дня учителя и Дня образования училища 2016г., благодарностью за активное участие в проведении международного дистанционного блицтурнира проекта «Новый урок», 2016 г. Имеет публикации статей в научном журнале «Вопросы педагогики»: «Формы обучения технологии» №12(декабрь) 2016г., «Формирование гражданской идентичности в урочной и внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС ООО» №10 (октябрь) 2016г., в ежемесячном научно-практический журнал «Апробация» №12 (51) 2016г. «Рефлексия образовательной деятельности обучающихся». Награжден грамотой МсСВУ за усердие и инициативу, проявленные при подготовке и участии в конкурсе «Педагог года» 2016 г. Принимал активное участие в научно-практической конференции в рамках 1 Всероссийского (с международным участием) форума «АРТ-ПУТЬ» (сертификат) 2016 г.

Ибрагимов Эдуард Хакимович – преподаватель технологии, получил высшее педагогическое образование (1984 г.), около 10 раз повышал квалификацию при различных ВУЗах Москвы, имеет первую квалификационную категорию. Поощрялся благодарностью за помощь в проведении и подготовку участников Всероссийского конкурса «Безопасный мир», благодарственным письмом за подготовку участников Международного конкурса «Кругозор» в номинации «Новый урок», грамотой Центра дополнительного образования «СНЕЙЛ» ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», грамотой за победу в конкурсе «Лучший мужчина» в номинации «Железный человек», многочисленными грамотами начальника МсСВУ за значительный вклад в организацию, обеспечение и проведение образовательного и воспитательного процесса в Московском суворовском военном училище.

Короткова Татьяна Викторовна – преподаватель изобразительного искусства и мировой художественной культуры, член Российского союза педагогов-художников, имеет высшую квалификационную категорию, награждена медалью «Маршал Малиновский» (2013 г.), имеет благодарность за успехи в области художественного образования, патриотического и нравственно-этического воспитания детей, за творческие работы воспитанников, представленные на Международный конкурс рисунков «Я помню! Я горжусь!» (4 победителя за 2013 г., 2014 г.), благодарственное письмо от организаторов (Российское военно-историческое общество и федеральный портал История.РФ) Международного конкурса рисунков Историческая Арт-эстафета «Лента времени» за активную деятельность по формированию у школьников интереса к истории нашего Отечества, является победителем в Московском конкурсе выставочных проектов «МИР ВОКРУГ НАС» (Диплом 2015 г.).
Имеет грамоты за ежегодную подготовку призеров в Всероссийской Олимпиаде школьников по МХК и в Московской олимпиаде по ИЗО (в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.). Преподавателем Коротковой Т.В. были подготовлены призеры и победители Всероссийского Суворовского конкурса рисунков (2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), Всероссийского кадетского историко-литературного конкурса «Спец школьники на фронтах Великой Отечественной войны» (2015 г.), Всероссийского конкурса рисунков «Дети. Космос. Вселенная» (2016 г.), Открытого Всероссийского конкурса детских рисунков имени Нади Рушевой (2014 г.). Награждена Дипломом Фонда «Возрождение и надежда» (2012 г.) - за профессиональное мастерство, душевную щедрость и творческий подход в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и подготовку победителей Всероссийского конкурса творческих работ. Награждена Грамотой МИОО Департамента образования Москвы за участие в научно-практическом семинаре для учителей ИЗО «Экспериментальная и инновационная деятельность по введению ФГОС ООО на уроках изобразительного искусства» (2013 г.), имеет благодарственные письма за помощь в подготовке участников, призеров и победителей от Всероссийского Фестиваля науки «Мир науки глазами детей» (2013 г., 2014 г.), от оргкомитета Международного конкурса рисунков «Кинематограф в детском рисунке» (2013 г.), от Всероссийского экологического конкурса рисунков «Вода России» (2014 г.).
Имеет многочисленные грамоты начальника МсСВУ за значительный вклад в организацию и проведение образовательного и воспитательного процесса в Московском суворовском военном училище.

Стефанова Ирина Владимировна – преподаватель музыки, имеет первую квалификационную категорию, награждена Почетной грамотой Управления культуры Северо-Восточного административного округа г. Москвы, 2008 г. - за многолетнюю плодотворную работу, за большой вклад в сфере эстетического воспитания подрастающего поколения, Почетной грамотой оргкомитета Международного общественно-патриотического проекта «Морское братство - нерушимо!», 2013 г. – за участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня моряка-подводника Союзного государства, Дипломом педагога-лауреата от ГБОУ Московский городской дворец детского (юношеского) творчества (ЦЭО), 2013 г. - за подготовку победителей VI экологического конкурса «Весенний луч» на Воробьевых горах в номинации «Пою о тебе, Москва!», благодарностью Департамента культуры г. Москвы и ГБУК г. Москвы «Центральная городская деловая библиотека», 2013 г. - за активное участие в проведении вечера «Герои страны - воспитанники Московского суворовского военного училища» в рамках целевого проекта «Герои России», благодарностью Департамента культуры г. Москвы и Благотворительного фонда «Радость добрых дел», 2014 г. – за вклад в развитие культурных традиций благотворительности в России – участие в благотворительном фестивале, грамотой Центра дополнительного образования «СНЕЙЛ», 2013 г. - за подготовку лауреатов I Международной олимпиады по музыке, почетными грамотами МсСВУ, 2013 г. – «За подготовку лауреата VIII Всероссийского фестиваля народного творчества военнослужащих Вооруженных сил РФ - «Катюша», «За подготовку победителей VI Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны», грамотой Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации, 2015 г. - за активное участие во Всеармейском конкурсе «Письмо суворовца, нахимовца и кадета на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать», почетной грамотой Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, 2016 г. - за успехи в патриотическом воспитании, благодарственным письмом от оргкомитета Международного телевизионного конкурса-фестиваля «Национальное достояние-2015» Министерства образования и науки Российской Федерации, 2015 г. - за плодотворную работу, творческий подход и большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения, грамотой оргкомитета Городского турнира по интеллектуальным играм «Кубок Воробьевых гор», 2014 г. - за участие в концертной программе.

Практическая деятельность преподавателей отдельной дисциплины нацелена на реализацию требований ФГОС ООО.

Для этого:


  • при проведении учебной работы у суворовцев формируется российская гражданская идентичность, патриотизм, готовность служить Родине на военном поприще, воспитываются в них высокие нравственные качества;

  • создана система накопления и трансформирования положительного опыта активизации познавательной деятельности суворовцев на занятиях и во внеурочной деятельности;

  • проводится работа по внедрению технологии системно-деятельного подхода и создания инновационной, личностно-ориентированной образовательной среды для суворовцев, перехода от «знаниевой» к системно-деятельностной организации урока, предусматривающей универсальные учебные действия, развитие проектной деятельности суворовцев с учетом военной составляющей;

  • продолжается деятельность по повышению методического уровня преподавателей в рамках требований ФГОС путем участия в различных научно-методических мероприятиях, обмена опытом с коллегами, обучения на соответствующих курсах повышения квалификации и разработки учебных, дидактических и методических материалов.

Усилия преподавателей отдельной дисциплины способствуют:


1. Воспитанию патриотизма, уважительного отношения к истории и культуре, традиционным ценностям нашего народа;
2. Реализации важнейших положений военно-педагогической школы А.В. Суворова;
3. Формированию потребности в своем постоянном культурном развитии;
4. Формированию креативного мышления;
5. Развитию способности успешно руководить ротным (батарейным) хозяйством в своей будущей деятельности.

В настоящее время активно совершенствуется материально-техническая база учебного процесса по предметам отдельной дисциплины.

 

Достижения суворовцев под руководством преподавателей отдельной дисциплины в 2015 – 2016 учебном году:


1. Участие в международных конкурсах и фестивалях:


o Международный фестиваль-конкурс «Национальное достояние-2015». Дипломанты I степени: Орлов Арсений, Терентьев Глеб, Немцев Денис, Бондарук Александр, Нахатакян Валерий, Сергиенко Данила, Грудинко Георгий (5-й класс, преподаватель Стефанова И.В.);
o Международный конкурс рисунков «Лента времени». Победитель - Малхаев Санал (преподаватель Короткова Т.В.);
o Международный конкурс детского рисунка «Я помню! Я горжусь!». Победитель - Гаризан Денис (преподаватель Короткова Т.В.), финалисты - Зиновьев Виктор, Марышев Даниил (преподаватель Короткова Т.В.);


2. Участие во всероссийских конкурсах и фестивалях:


o VIII Всероссийский фестиваль народного творчества военнослужащих Вооруженных Сил РФ, сотрудников силовых министерств и ведомств, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «КАТЮША». III место, лауреат в номинации «Юное дарование», удостоенный специального приза жюри и почетного кубка фестиваля, - Канцев Иван (преподаватель Стефанова И.В.);
o VI Всероссийский фестиваль творчества кадет «Юные таланты Отчизны». Победители в номинации «Музыкальная» - Харсиев Магомед, Канцев Иван (преподаватель Стефанова И.В.);
o Всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Рейс «Москва–Мечта». I место, почетный кубок фестиваля завоевал Канцев Иван (преподаватель Стефанова И.В.);
o Всероссийский Суворовский конкурс рисунков. Дипломант I степени - Зиновьев Виктор (преподаватель Короткова Т.В.), дипломанты II степени - Баженов Иван, Марышев Даниил (преподаватель Короткова Т.В.);
o Всероссийский кадетский историко-литературный конкурс «Спецшкольники на фронтах Великой Отечественной войны». Дипломанты I категории - Новосёлов Андрей, Бородин Стефан (преподаватель Короткова Т.В.);
o Всероссийский конкурс рисунков «Вода России». I место - Емельянов Иван, Юркин Станислав (преподаватель Короткова Т.В.);
o Всероссийский конкурс рисунков «Воспоминания о летних каникулах». III место - Корчагин Александр, Иванов Глеб (преподаватель Короткова Т.В.);
o Всероссийский фестиваль-конкурс творческих работ «Мой космос». I место - Корчагин Александр, Гапонов Тимур, Максютин Дмитрий (преподаватель Короткова Т.В.).


3. Участие в олимпиадах:


o Всероссийская олимпиада школьников по искусству (МХК) (окружной этап). Призер - Старостин Леонид (преподаватель Короткова Т.В.);
o Московская олимпиада по изобразительному искусству (окружной этап). II место - Волков Сергей, Гуров Сергей (преподаватель Короткова Т.В.), III место - Юркин Станислав, Марышев Даниил, Волков Дмитрий, Зиновьев Виктор (преподаватель Короткова Т.В.);
o Всероссийская дистанционная олимпиада по МХК. I место - Анисимов Андрей (преподаватель Короткова Т.В.), II место - Горбунов Сергей (преподаватель Короткова Т.В.).


4. Проектная и творческая деятельность (темы наиболее успешных проектных работ суворовцев, выполненных под руководством преподавателей отдельной дисциплины):


o выставочный проект «Мы помним! Мы гордимся!» (преподаватель Короткова Т.В.);
o «Песни о Великой Отечественной войне» (преподаватель Стефанова И.В.);
o «Художественная фотография – шаг вперед от любительского снимка» (преподаватель Проценко В.Ф.);
o диорама «Контрнаступление частей 16-й армии в районе Крюково 8 декабря 1941 года» (преподаватель Ибрагимов Э.Х.);
o «Героический подвиг А. Матросова - символ воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине» (преподаватель Усачев Б.В.);
o настольный фонтан из композитных материалов (преподаватель Пастухов А.Н.).

Реализуемые образовательные программы в 2016-2017 уч.г. (смотреть...)