Министерство образования и науки Российской Федерации

Коллектив отдельной дисциплины "Русский язык и литература" - это союз единомышленников, профессионалов, творчески одарённых людей.

На отдельной дисциплине "Русский язык и литература" работает 9 педагогов. Руководитель дисциплины - Ситник Марина Евгеньевна.

На дисциплине работают преподаватели, труд которых неоднократно был отмечен государственными и ведомственными наградами:

  • Алещенко Надежда Михайловна награждена медалями «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», имеет звание   "Почетный работник общего образования Российской Федерации";
  • Быстрова Елена Алексеевна награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации;
  • Лешукова Лариса Викторовна награждена медалями "За трудовую доблесть", "Ветеран труда", «200 лет Министерству обороны», «Россия Православная», имеет звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации";
  • Мухина Ольга Валерьевна награждена Почётной грамотой Саратовской городской думы,  Почётной грамотой администрации Волжского района.
  • Осина Вера Васильевна имеет звание «Отличник народного образования Российской Федерации»;
  • Ситник Марина Евгеньевна награждена Грамотой Главнокомандующего Сухопутными войсками,  Грамотой Департамента образования Министерства обороны Российской Федерации.
  • Чернышева Светлана Викторовна кандидат филологических наук.

Педагогическое кредо отдельной дисциплины:

«Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и любить тех, кого учишь!»  (В.О.Ключевский – великий русский историк)

В основу работы преподавателей ОД заложена идея воспитания достойных представителей офицерского корпуса Российской Армии.

 

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ в 2016 – 2017 уч. г.

Результаты государственной аттестации

Класс

Качество знаний

Преподаватели

9 класс

88%

Быстрова Е.А.

11 класс

76%

Зайцева В.П.

Осина В.В.

 

В 2016 – 2017 учебном году  4 медалиста: Зоричев В., Лунин А., Червяков Д., Чугунов А. - преподаватели  Зайцева В.П., Осина В.В.

Высший балл на ЕГЭ по русскому языку получил Чугунов  А. – 88 баллов

 

Участие в конкурсах и олимпиадах

Преподаватель

 

Название

мероприятия

Класс

ФИО суворовца

Результат

Климашина Елена Дмитриевна

Всероссийский конкурс сочинений «Золотое перо»

6/3

Джанибеков Даниэль Эдуардович

Победитель

Климашина Елена Дмитриевна

Международный творческий конкурс «Артко-пилка» Номинация: литературное творчество

6/3

Цуриков Артем

Валерьевич

Победитель

Климашина Елена Дмитриевна

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений» Лучший урок письма

6/4

Костромин Александр Дмитриевич

Победитель

Климашина Елена Дмитриевна

Международный конкурс

«Золотая медаль»

6/4

Орешин Тимофей

Анатольевич

Победитель

Климашина Елена Дмитриевна

Международный конкурс «Страна  читающая». В. Брюсов « Москва стародавняя»

6/3

Шушканов

Георгий Юрьевич

Торгашкин

Иван Андреевич

Кривелёв

Ахмед Денисович

Фольц

Александр Витальевич

Победители

Климашина Елена Дмитриевна

Международный конкурс «Страна  читающая». В. Брюсов « Москва стародавняя»

6/4

Костин

Савелий Дмитриевич

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Международный творческий конкурс для детей и педагогов «Золотая медаль»

6/1

Андрейчев

Михаил Вадимович

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Международный творческий конкурс для детей и педагогов «Золотая медаль»

6/2

Кремлёв

Иван Николаевич

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Международный проект «Страна читающая» «Читаем Брюсова»

6/1

Андрейчев

Михаил Вадимович

Кавченков

Глеб Кириллович

Победители

Комарова Татьяна Васильевна

Международный проект «Страна читающая» «Читаем Брюсова»

6/2

Сафонов

Иван Владимирович

Татаренко

Никита Сергеевич

Кремлев

Иван Николаевич

Шевченко Д

аниил Вячеславович

Попов Егор Андреевич

Победители

Комарова Татьяна Васильевна

Всероссийский конкурс сочинений для учащихся 1-11 классов «Золотое перо-2016»

6/2

Кремлев

Иван Николаевич

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Международный проект «Видеоуроки.нет» - олимпиада по русскому языку

6/1

Демин

Дмитрий Михайлович

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Международный проект «Видеоуроки.нет» - олимпиада по русскому языку

6/2

Попов Егор Андреевич

Могирев Павел Олегович

Победители

Комарова Татьяна Васильевна

III Всероссийский ежегодный литературный конкурс "В слове сила"

6/2

Попов Егор Андреевич

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Турнир им. М.В.Ломоносова

6/2

Татаренко

Никита Сергеевич

Победитель

Комарова Татьяна Васильевна

Международный проект «Мастерская литератора»

6/2

Кремлёв

Иван Николаевич

Шилов

Мирослав Русланович

Победители

Комарова Татьяна Васильевна

Международный конкурс «Новые добрые сказки-2»

6/2

Кремлёв

Иван Николаевич

Победитель

Петрова Людмила Геннадьевна

Международная олимпиада по русскому языку «Кириллица»

7/1

Терпугов

Игнатий Александрович

Козлов Никита Вячеславович

Победители

Петрова Людмила Геннадьевна

Олимпиада по русскому языку «Весна -2017»

7/1

Коськин Юрий Игоревич

Победитель

Цоц Марина Константиновна

Росконкурс.

IV Всероссийская дистанционная олимпиада с международным. участием.

8/2

Смирнов

Вячеслав Андреевич

Камкин Игорь Евгеньевич Каспаров

Григорий Рафаэлевич

Победители

Цоц Марина Константиновна

Росконкурс.

IV Всероссийская дистанционная олимпиада с международным. участием.

8/1

Прокапович

Данил Аркадьевич

Победитель

Цоц Марина Константиновна

Всероссийская предметная олимпиада по русскому языку

«Страна талантов» - 2017 (II поток )

8/4

Хараев

АлиханАндзорович

Победитель

Цоц Марина Константиновна

Всероссийская предметная олимпиада по русскому языку

«Страна талантов» - 2017 (II поток )

8/2

Смирнов

Вячеслав Андреевич

Победитель

Цоц Марина Константиновна

Всероссийская предметная олимпиада по русскому языку

«Страна талантов» - 2017 (II поток )

8/3

Карданов

Батыр Асламбекович

Парамонов

Всеволод Евгеньевич

Победители

Быстрова Елена Алексеевна

Всероссийский конкурс: "Творчество А.С. Пушкина", 9 класс

9/1

Байгажаков

Никита Сергеевич

Стаханов Никита Дмитриевич

Победители

Быстрова Елена Алексеевна

Всероссийский конкурс: "Творчество А.С. Пушкина", 9 класс

9/2

Черняк

Руслан Александрович

Победитель

Быстрова Елена Алексеевна

«Фгостест» Всероссийский конкурс: "Фразеологизмы"

9/4

Платонов

Даниил Витальевич

Победитель

Быстрова Елена Алексеевна

«Фгостест» Всероссийский конкурс: "Фразеологизмы"

9/2

Мыльников

Андрей Владимирович

Тимофеев

Дмитрий Юрьевич

Победители

Быстрова Елена Алексеевна

«Фгостест» Всероссийский конкурс: "Фразеологизмы"

9/1

Расчетов

Дмитрий Алексеевич

Рябчевский

Глеб Витальевич

Победители

Быстрова Елена Алексеевна

«Я энциклопедиЯ»

9/1

Расчетов

Дмитрий Витальевич

Победитель

Быстрова Елена Алексеевна

«Я энциклопедиЯ»

9/2

Золотарев Григорий Александрович

Черняк

Руслан Алекскндрович

Кардаков

Лев Дмитриевич

Победители

Быстрова Елена Алексеевна

Всероссийский конкурс

«Кириллица»

9/2

Тимофеев

Дмитрий Юрьевич

Победитель

Мухина Ольга Валерьевна

Всероссийский конкурс

«Русский язык»

10/4

Сафронов

Алексей Анатольевич

Победитель

Ситник Марина Евгеньевна

Всероссийский конкурс: "Творчество А.С. Пушкина", 10 класс

10/2

Курбатов

Алексей Борисович

Победитель

Ситник Марина Евгеньевна

Всероссийский конкурс: "Творчество А.С. Пушкина", 10 класс

10/2

Бурлаков

Владимир Олегович

Победитель

Ситник Марина Евгеньевна

Всероссийский конкурс: "Творчество А.С. Пушкина", 10 класс

10/4

Захаров

Даниил Павлович

Победитель

Зайцева Вера Петровна

Международная олимпиада по русскому языку «Осень 2016г.»

(Москва)

11/2

Лунин

Андрей Николаевич

Чугунов

Артем Дмитриевич

Победители

Зайцева Вера Петровна

Международная олимпиада по русскому языку

«Зима 2017г.»

(Москва)

11/2

Лунин

Андрей Николаевич

Чугунов

Артем Дмитриевич

Победители

Осина Вера Васильевна

Международная викторина

«Знанио»

(зима -2017)

по русскому языку

11/4

Кожевников

Андрей Алексеевич

Стёпин 

Игорь Алексеевич

Победители

 

Цель научно-методической работы дисциплины на 2017-2018 учебный год - создание модели научно-методического сопровождения преподавания русского языка и литературы в  училище сообразно  требованиям  федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

В сфере организации учебной работы на 2017-2018 учебный год определены следующие задачи:

  • продолжить    работу преподавателей отдельной дисциплины   по претворению в жизнь Программы развития училища  до 2020  года  на основе системно-деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного подходов в учебном процессе;
  • продолжить внедрение в практику  работы   преподавателей:  инновационной  активности  педагогического коллектива, готовности к практической реализации идей ФГОС ООО  как средства достижения более высокого качества образования путем:
  • повышение  образовательного потенциала педагогов на основе:
    • самообразовательной деятельности;
    • обмена опытом работы;
    • усиления практической направленности обучения и реализации военной составляющей.
  • совершенствование технологий реализации ФГОС ООО.

Тема методической работы преподавателей отдельной дисциплины «Русский язык и литература» на 2017-2018 учебный год - «Системно-деятельностный  подход на уроках русского языка и литературы как  основа  реализации ФГОС ООО».

 

Реализуемые образовательные программы в 2017-2018 уч.г. (смотреть...)

Информация о персональном составе педагогических работников отдельной дисциплины (смотреть...)