При поддержке ГХК: в Железногорске состоялся XXII Открытый турнир по плаванию памяти Решетникова

Закрыть

В Железногорске в бассейне спорткомплекса «Радуга» состоялся двенадцатый по счёту Открытый турнир Горно-химического комбината по плаванию, посвящённый памяти мастера спорта СССР Владимира Николаевича Решетникова. Турнир является одним из самых массовых в Красноярском крае, а с 2024 года соревнования получили статус отраслевого спортивного мероприятия и включены в календарь Госкорпорации «Росатом».

Владимир Решетников начал работать в «Радуге» в 1988 году, а спустя 20 лет был назначен директором ДЮСШ «Юность». Семнадцати его ученикам было присвоено звание КМС и семеро стали мастерами спорта. Владимир Николаевич неоднократно становился обладателем звания «Лучший тренер Железногорска».
Соревнования турнира проходили в течении трёх дней и были разделены по категориям: 1 марта состоялись заплывы самых юных участников, 2 марта выступали опытные пловцы в категории «мастерс», 5 марта соревновались сотрудники предприятий и организаций Железногорска.

За призы турнира боролись более 600 пловцов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Курска, Курчатова, Трёхгорного, Пензы, Ангарска, Красноярска, Канска, Ачинска, Дивногорска, Зеленогорска и Железногорска, а также спортсмены из Турции и Финляндии. Среди участников состязаний 4 заслуженных мастера спорта, 5 мастеров спорта международного класса и 30 мастеров спорта России. По сведениям организаторов, в соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов атомной отрасли.
Специальным гостем турнира стал 4-кратный Олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы и многократный рекордсмен мира и Европы Александр Попов.

В своей приветственной речи на торжественной церемонии открытия соревнований Александр Владимирович подчеркнул важность того, что турнир развивается, и в этом году ему присвоен статус отраслевого, а также поблагодарил спортсменов за активность:
- Очень важно, что мы с вами собираемся: вы плаваете, мы поддерживаем. Вы молодцы, что уделяете огромное внимание здоровью! Находите время приехать на соревнования – это очень важно. Спорт – это дружба, уважение, стремление к совершенству. Поэтому совершенствуйтесь, улучшайте себя каждый день и, конечно, улыбайтесь! С праздником!

Среди почётных гостей соревнований: Глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин, генеральный директор ФЯО ФГУП «ГХК» Дмитрий Колупаев, генеральный директор АО «РЕШЕТНЁВ» Евгений Нестеров, а также Президент федерации плавания Красноярского края, заместитель директора Академии летних видов спорта Дмитрий Похабов, мастер спорта России, призёр Чемпионата России, воспитанник В.Н. Решетникова - Сергей Малышев, заслуженный мастер спорта России, Чемпион Европы 2000 года, участник Олимпийских игр в Сиднее Дмитрий Чернышев, мастер спорта международного класса, президент федерации плавания Новосибирской области, Чемпион мира среди военнослужащих, руководитель ГАУ ДО НСО "СШОР ВВС" Сергей Герасимов, мастер спорта России, воспитанник В.Н. Решетникова, основатель и организатор турнира, президент клуба "Енисей мастерс", Чемпион России, Чемпион мира среди трудящихся Александр Спирин.

Открывая турнир, генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев поприветствовал участников соревнований и почётных гостей:
- От имени Горно-химического комбината приветствую вас на этом прекрасном мероприятии. Уже было сказано, как много городов представлено на турнире. Я уверен, в будущем количество участников ещё расширится. Огромное спасибо тем людям, которые всё это создавали. Это был пример, когда хорошая идея, оказавшись в хороших руках, дала такой результат, и будет давать дальше. То, чем занимаетесь вы, делает сильнее и сплочённее вас, народ России, и, безусловно, делают нашу страну сильнее. Спасибо за ваш труд!

По итогам турнира работники Горно-химического комбината неоднократно поднимались на пьедестал соревнований:

Руслан Братышев (ПВЭ ЯРОО) - золото и золото в эстафете
Олеся Брыксина (УВЭДиРБН)- золото +2 золота в эстафете
Александр Светличный (СНТУ) - серебро, бронза +золото в эстафете
Панин Виктор (ООО «ПРЭХ ГХК») - серебро +серебро в эстафете

Подводя итоги, организатор турнира Александр Спирин подчеркнул, что большим достижением было присутствие на соревнованиях легенды мирового плавания Александра Попова:
- На нашем турнире и вообще в Железногорске своим присутствием он произвёл фурор, зарядил энергией, позитивом. Только сейчас, после завершения соревнований я понял, что все эти годы мы не зря, несмотря ни на что, шли вперед, развивая и приумножая сделанное. Сохраняя память о любимом наставнике, наш турнир помогает многим не останавливаться на достигнутом, а идти вперёд к достижению поставленных целей, а кому-то даже осуществить свою мечту в спорте. Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству Горно-химического комбината за ежегодную поддержку турнира, исполнительного директора АНО «Атом-спорт» Светлану Петрачину, наших партнёров и конечно же участников, которых с каждым годом становится всё больше. В этом году наш турнир расширился в географическом плане спортсменами Госкорпорации «Росатом». Благодаря нам всем турнир будет набирать обороты, командная и слаженная работа должна приносить высокие результаты. Теперь только вперед!


Для справки:

Владимир Решетников начал работать в «Радуге» в 1988 году, а спустя 20 лет был назначен директором ДЮСШ «Юность». Семнадцати его ученикам было присвоено звание КМС и семеро стали мастерами спорта. Владимир Николаевич неоднократно становился обладателем звания «Лучший тренер Железногорска».