Производство по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов (ПВЭ ЯРОО)

Закрыть


В состав реакторного производства входили три промышленных уран-графитовых реактора (ПУГР), созданных для наработки плутония оружейного качества. ПУГР АД и АДЭ-1 были введены в эксплуатацию в 1958 году и в 1961 году соответственно. Это были одноцелевые реакторы, работали в проточном режиме и были остановлены в 1992 году.

Реактор АДЭ-2 - двухцелевой, энергетический. Введён в эксплуатацию в 1964 году. Помимо наработки плутония, у него была ещё одна, «гражданская» функция: тепло с этого атомного реактора использовалось для получения пара, выработки электрической энергии и нагрева сетевой воды, которая с 1966 года подавалась для горячего водоснабжения и отопления жилого массива, школ, больниц, промышленных предприятий города Железногорска. Реактор АДЭ-2 был остановлен 15 апреля 2010 года.

После останова ПУГР АДЭ-2 из активной зоны реактора выгружено ядерное топливо, графитовая кладка приведена в ядерно-безопасное состояние. Все отработавшие ядерное топливо природного обогащения было переработано на радиохимическом заводе ФГУП «ГХК».

На реакторах АД и АДЭ-1 выполнен основной объём работ по демонтажу систем и оборудования, ведутся работы по выводу из эксплуатации реакторов по варианту радиационно-безопасного захоронения на месте. Реактор АДЭ-2 находится в эксплуатации в режиме окончательного останова.

Отдельные объекты выводимой в настоящее время из эксплуатации инфраструктуры ПУГР АДЭ-2 выбраны в качестве объектов размещения планируемого к созданию на горизонте 2030 года исследовательского жидкосолевого реактора (ИЖСР) и обеспечивающих систем, с модулем переработки отработавшего ядерного топлива. В настоящее время запланированы и выполняются работы по обследованию, инженерным изысканиям в отношении соответствующих объектов в рамках их подготовки к размещению реакторной установки в будущем.