Министерство образования и науки Российской Федерации

b_300_200_16777215_00_images_stories_016-17_31_05_3.jpg

31 мая теку­ще­го учеб­но­го го­да сос­тоя­лась за­щи­та про­ект­но-ис­сле­до­ва­тельс­ких ра­бот су­во­ров­цев. 11 луч­ших про­ек­тов бы­ли вы­бра­ны в ре­зуль­та­те пред­ва­ри­тель­ной за­щи­ты на от­дель­ных дис­цип­ли­нах.

Несмотря на вол­не­ние, юные ис­сле­до­ва­те­ли вдох­но­вен­но рас­ска­зы­ва­ли о сво­их про­ект­ных ра­бо­тах: обос­но­вы­ва­ли ак­ту­аль­ность, вы­дви­га­ли ги­по­те­зы, де­монст­ри­ро­ва­ли прак­ти­чес­кие опы­ты и де­ли­лись по­лу­чен­ным ре­зуль­та­том.

В состав жюри входили:

начальник лаборатории инновационных образовательных технологий, доктор военных наук, профессор А.А. Некрасов; методист лаборатории инновационных образовательных технологий, доктор педагогических наук, профессор М.А. Лямзин; заведующий методическим отделом Н.А. Близнова; руководитель отдельной дисциплины «Дополнительные образовательные программы» Т.А. Бухтуева.

b_300_200_16777215_00_images_stories_016-17_31_05_1.jpg

В результате суворовцам и их научным руководителям были вручены дипломы:

1 степени – за проект «Что объединяет вещества, материалы и клетки?». Выполнили суворовцы 6-го класса: Н. Козлов, А. Никулин, А. Анисимов, Д. Азанов; научные руководители – Ж.А. Остахова, М.И. Литухина, О.А. Бондарева (отдельная дисциплина «Физика, химия и биология»);

1 степени - за проект «Оборона Москвы». Выполнил суворовец 7-го класса Ф. Горюнов; научный руководитель – С.В. Комарова (отдельная дисциплина «Дополнительные образовательные программы»);

1 степени – за проект «Алгоритмы на уроках русского языка». Выполнили суворовцы 7-го класса: А. Коряков, В. Сучков, Н. Сорокин; научный руководитель – Л.Г. Петрова (отдельная дисциплина «Русский язык и литература»);

2 степени – за проект «Система мониторинга окружающего пространства двойного назначения». Выполнили суворовцы 9-го класса П. Рубан и Л. Кардаков; научный руководитель - Д.О. Антонников (отдельная дисциплина «Математика, информатика и ИКТ»);

2 степени – за проект «Пулемет Корякина – Караткевича модернизированный ПКК-2». Выполнили суворовцы 5-го класса: А. Корякин и Н. Караткевич; научные руководители – Т.А. Клюева и Д.О. Антонников (отдельная дисциплина «Математика, информатика и ИКТ»);

b_300_200_16777215_00_images_stories_016-17_31_05_2.jpg

2 степени – за проект «Люблю Россию. Полковые священники». Выполнила группа суворовцев 6-х - 7-х классов; научные руководители – Т.В. Комарова и Е.Д. Климашина (отдельная дисциплина «Русский язык и литература»).

Также были вручены специальные дипломы:

- за большую краеведческую работу – проекту «Москва и москвичи в годы испытаний». Выполнили суворовцы 6 класса: А. Короляк, М. Шаров, В. Бахмисов, Т. Саидов, А. Цуриков, В. Бережной, С. Костин, Ф. Киселев; научный руководитель – Е.Ю. Быкова (отдельная дисциплина «История, обществознание и география»);

- за творческую инициативу – проекту «Быть патриотом!». Выполнили суворовцы 7-го класса; научные руководители – М.В. Снитко, И.А. Ильина (отдельная дисциплина «Иностранный язык»).

В завершение члены жюри горячо поблагодарили суворовцев и их научных руководителей за проделанную работу и пожелали дальнейших успехов в освоении комплексных научно-практических знаний и ключевых компетенций.